index / exhibitions / artists / shopping / map / information
 
青野 正  AONO  Tadashi

 

2012年 あかり展

Biography

1955  徳島県に生まれる
1980  東京造形大学彫刻科卒業
1981  新制作協会展 新作家賞             (東京都美術館・台東区)
      第4回埼玉美術の祭典 大賞            (埼玉会館・浦和市)
1984  第7回埼玉美術の祭典 優秀賞       (埼玉県立近代美術館・浦和市)
      第1回日本オブジェ展 佳作          (パルコパート3・渋谷区)
      第15回日本国際美術展          (東京都美術館・京都市美術館)
1986  韓日交流展第三彫刻家協会創立展              (ソウルGALLERY・韓国)
1987  第2回韓日交流展第三彫刻家協会展             (駐日韓国文化院ギャラリー)
1990  第2回徳島県野外彫刻コンクール 優秀賞   (徳島県立文化の森・徳島)
1991  ふっさ環境コンクール  優秀賞         (加美平公園 福生市)
      第20回現代日本美術展      (東京都美術館・京都市美術館)
1992  第4回ロダン大賞展   美ヶ原高原美術館賞  (美ヶ原高原美術館・長野)
      第5回現代日本具象彫刻展     (千葉県立美術館・千葉市) 
      第4回東京野外現代彫刻展            (都立砧公園・世田谷区)
1993  フジサンケイ・ビエンナーレ現代国際彫刻展 特別賞     (美ヶ原高原美術館・長野)
1994  アートリゾート朝来2001野外彫刻展in多々良木 ’94 大賞       (朝来市・兵庫)
1995  第10回国民文化祭・とちぎ ’95 国民文化祭実行委員会会長賞(西那須野運動公園・栃木)
      第5回東京野外現代彫刻展            (都立砧公園・世田谷区)
1996  美濃加茂彫刻シンポジューム ’96 佳作              (岐阜)
      第25回現代日本美術展    (東京都美術館・京都市美術館・新潟市立美術館) 
1997  第8回川鉄デザインコンペ  優秀賞    (川崎製鉄東京本社・千代田区)
      第2回荒川リバーアートコンテスト  特賞     (北区岩渕水門・東京)
1998  第3回木内克大賞野外彫刻展 茨城県立近代美術館賞   (東海村阿漕ヶ浦公園・茨城)
      ヤマの男たちのモニュメント  大賞   (いわき市石炭化石館・福島)
      第6回東京野外彫刻展 市民賞  (都立砧公園・世田谷区)
1999  第10回川鉄デザインコンペ グランプリモニュメント賞 (川崎製鉄東京本社・千代田区)
2000  TUES賞 受賞                (美ヶ原高原美術館・長野)
2001  第16回国民文化祭・ぐんま2001 群馬県教育委員会教育長賞 (館林市文化会館・群馬)
2003  第2回あさご芸術の森大賞展    (あさご芸術の森美術館・兵庫)
2004  第7回大分アジア彫刻展    (朝倉文夫記念文化ホール・大分)
      第3回あさご芸術の森大賞展 優秀賞  (あさご芸術の森美術館・兵庫)
2007  第22回国民文化祭・とくしま 徳島市議会会長賞  (徳島市)
2010  日本芸術センター第2回彫刻コンクール 金賞  (神戸芸術センター・東京芸術センター)
2011  日本芸術センター第3回彫刻コンクール 金賞  (東京芸術センター・足立区)
2013  青野正 × 高田洋一 ダイヤローグ   (川口市立アートギャラリー アトリア・埼玉)
2015  第15回縄文国際コンテンポラリー展 in ふなばし  (船橋市飛ノ台史跡公園博物館・千葉)

● 個展 ●

1981  新宿センタービル (東京)
1994  ARTBOX (横浜市・神奈川)
1997  スペース游  (相模原市・神奈川)
1999  巷房     (銀座・東京)
2000  TUES2000(美ヶ原高原美術館・長野)
      Egg Gallery (渋谷区・東京)
      きりやま画廊 (南青山・東京)
2001  METAL ART MUSEUM HIKARINOTANI
(印旛村・千葉)
      きりやま画廊 (南青山・東京)
2002  巷房 階段下     (銀座・東京)
      ギャラリー アイ  (小名浜・福島)
2003  巷房 階段下  (銀座・東京)
2005  GALLERY 無境  (銀座・東京)
      巷房 階段下  (銀座・東京)
2006  ゆりの木ギャラリー  (長生郡・千葉)
      巷房 階段下  (銀座・東京)
2009  巷房 階段下  (銀座・東京)
2010  Showcase /MEGUMI OGITA GALLER
(銀座・東京)
2011  巷房 階段下  (銀座・東京)
2012  Le MIdi (荻窪・東京)
      Gallery YORI (上原・東京)
2013  巷房 階段下  (銀座・東京)
      柿傳ギャラリー (新宿・東京)
2014  Le MIdi (荻窪・東京)
      イノセント       (甲府・山梨)
      千川小学校 (武蔵野市・東京)
2015  巷房 階段下      (銀座・東京)
      ギャラリー双葉     (根津・東京)
      T.gallery ( 芝 ・東京)
   Gallery YORI (上原・東京)
Gallery JAEDONG (ソウル・韓国)
2016  柿傳ギャラリー (新宿・東京)
      Tir na nog Gallery (世田谷・東京)

● パブリック コレクション ●

南砂町駅    (東京都江東区)
徳島県立文化の森   (徳島県)
加美平公園   (東京都福生市)
美ヶ原高原美術館(長野県武石村)
多々良木芸術の森(兵庫県朝来市)
フェニックス通り(福井県福井市)
西那須野運動公園   (栃木県)
岩渕水門     (東京都北区)
阿漕ヶ浦公園  (茨城県東海村)
いわき市石炭化石館  (福島県)
小名浜市生協病院   (福島県)
館林市文化会館    (群馬県)
ミューザ川崎シンフォニーホール
          (神奈川県)
槙の木学園   (千葉市長生郡)
長泉院付属現代美術館
        (東京都目黒区)
吉野川市葬祭場    (徳島県)
岡崎市美術博物館   (愛知県)
東京芸術センター(東京都足立区)
国際文化学園  (東京都渋谷区)